Литературный агент: серая лошадка или путеводная звезда в современном книгоиздании

08.11.2014

Литературный агентКто такой литературный агент? Зачем он нужен, и «с чем его едят»? Литературный агент – это промежуточное звено между писателем и издателем/издателями. Роль литературного агента бесценна, а всё бесценное в наше время, как правило, остается незамеченным. Начинающие писатели зачастую вообще не знают о существовании такого персонажа в литературном мире, а если и знают, то связываться с ним не хотят, опасаясь, как бы не пришлось делиться честно заработанными гонорарами или того хуже – платить из собственного кармана. Но парадокс в том, что именно литературный агент помогает разобраться в мире книгоиздательства и найти нужную  нишу на книжном рынке, и это за ним надо охотиться с маниакальным упорством, а не обивать пороги издательств, где вас никогда не напечатают, потому что вы изначально пришли не туда.

 

Литературный агент – профессионал широкого профиля. Он не просто хорошо разбирается в книгоиздательстве, знает особенности литературного маркетинга и потребности, а также излишества книжного рынка. Ему  известны все хитрости и подводные камни литературного бизнеса, вопросы авторского права. Да и это не все. Литературный агент – это и редактор, и критик, и менеджер по продажам, но…

 

Без «но» в этом вопросе не обойтись, и «но» это очень существенное. Таких идеальных литературных агентов по пальцам можно перечесть, зачастую писателям приходится сталкиваться с непрофессионалами, в худшем случае – шарлатанами. Чтобы не попасться на удочку аферистам и мошенникам, нужно знать следующее:

-литературный агент не оказывает юридических услуг, он может только обратить внимание писателя на различные детали при составлении договора, провести литературный консалтинг;

-литературный агент не выпускает книги за счет автора, если агент  предлагает вам такую услугу, то просто подумайте: а зачем вам вообще агент?

-литературный агент получает комиссию от продаж, поэтому такие действия, как платное ознакомление с рукописью, редактирование, рецензирование не являются прямыми обязанностями агента, и если литагент навязывает подобные услуги, то стоит ещё раз подумать и всё взвесить;

-литагент не должен завышать или занижать комиссию, в первом случае это является ущемлением прав автора, во втором – попыткой завлечь новичка с целью его одурачить. Настоящий профессионал не будет работать за копейки, как и не будет наживаться на авторе, тем более, если рассчитывает на долгосрочное сотрудничество. В среднем комиссия литературного агента составляет 15-20% от авторского гонорара. Если кому-то эта цифра кажется завышенной, предлагаю самому пройти путь от написания книги до её издания. Побегать (обзвонить/написать) по издательствам, составить/написать/переписать синопсис, подогнать/перекроить/переписать произведение под нужный формат, который у каждого издателя будет свой, и прочая, прочая, прочая…

 

Так что работа литературного агента действительно неоценима. Он, литературный агент, как никто другой заинтересован в продвижении своего автора, поскольку будет делить доход с ним. А главная задача писателя – найти хорошего агента и убедить его в своей перспективности. Только в этом случае тандем – автор-агент – сможет стать по-настоящему успешным.


Ещё по теме:
Удачное завершение литературного года
Нужно ли рваться в писатели
Заключительная история Майи Козловой

Знаменитые дети писателей

Яблоко от яблони, или природа на детях отдыхает? Я попыталась ответить на  этот вопрос на примере известных писателей и их чад.

Топ-5 книг 2017 года

Чем порадует читателей литературный год 2017? И, прежде всего, нас интересуют отечественные авторы.

Пишу и не могу иначе…

Писательство не менее увлекательный процесс, чем чтение. И если во втором случае мы берём информацию, вкушаем чужую энергию и питаемся отданными нам эмоциями, то в первом – совершаем акт пожертвования.

Почему писатель должен быть голодным

Почему-то так повелось, что художник должен быть голодным, мол, от этого творчество льется активнее. Я, будучи представителем творческой профессии, не могла пройти мимо такого заявления. Почему художник должен быть голодным, а вместе с ним писатель, философ и им подобные?

Эта майская победа... История моей семьи

В преддверии 9 мая хочется напомнить всем о том, как важно жить в мире и не забывать о подвиге тех, кто нам этот мир обеспечил.