Почему писатель должен быть голодным

11.05.2017

Почему-то так повелось, что художник должен быть голодным, мол, от этого творчество льется активнее. Я, будучи представителем творческой профессии, не могла пройти мимо такого заявления. Почему художник должен быть голодным, а вместе с ним писатель, философ и им подобные? Объяснения на эту тему гуляют по просторам интернета, но все они кажутся малоубедительными. Либо они отсылают нас к религиозной тематике, но тогда голод должен воспитывать новых монахов, а не людей творческих профессий. Либо вообще ни на что не опираются и имеют своей целью поглумиться и поерничать над крылатой фразой, об истинном смысле которой все уже и думать забыли.

Почему я вообще затрагиваю эту тему? В этом году я впервые начала поститься. Причем по всем правилам и с чувством радости в душе. Это закончилось тем, что через 40 дней поста я не хотела возвращаться к прежней жизни. Я не чувствовала себя голодной, и никаких проблем со здоровьем не было. А вот мои близкие, наслушавшись глупых шуток на тему вегетарианства и сыроедения, были уверены, что такая жесткая диета доведет меня, и без того худосочную, до истощения. Что я где-нибудь упаду без сил, голодная и бледная, с давлением на нулях и с гемоглобином, приближающимся к минусу.

Но все оказалось иначе.

Я вдруг стала высыпаться, успевать больше, уставать меньше. На щеках загорелся румянец, а вес увеличился на 1,5 кг. Не шибко много, но для меня очень важно. Это все противоречило тем прогнозам, что мне давали «знающие» люди. Через пару недель поста из меня в буквальном смысле слова полились стихи, а ведь я последние 3-4 года не писала вообще. Захотелось заняться музыкой, довести до ума старые рукописи, углубиться в литературу, до которой не доходили руки.

Человек быстро привыкает к хорошему, и вскоре мои новые возможности стали казаться мне естественными. А вот когда пост закончился и мне пришлось частично вернуться к прежнему меню, начались проблемы. «После сытного обеда, по закону Архимеда» мне стало все время хотеться спать, любимая работа начала превращаться в рутину, а творить и вовсе расхотелось. И тут я поняла, что лечить хроническую усталость надо не волшебными таблетками, а тяжесть в желудке – не полезными бактериями. Если жрать как свинья, то никакие аптечные средства не помогут. А вот если человек немного побудет голодный, то все эти проблемы решатся сами собой.

Немного физиологии

После трапезы кровь приливает к желудку, стимулируя пищеварение. Но если еда тяжелая и ее много, то организму приходится тратить слишком много сил на ее переработку. Отсюда усталость, лень, сонливость и все в том же духе. Творить шедевры в таком состоянии просто невозможно. А вот голодный организм работает активнее. Кровь приливает к голове больше, творческий порыв не блокируется порыкивающей от обилия пищи утробой.

Но есть и противники данной теории. Разве может голодный человек думать о чем-то кроме еды? Если мы говорим о патологическом голодании, то до творчества тут дело не дойдет. Но вегетарианство не имеет к голодовке никакого отношения. Есть, правда, и у практикующих умеренное питание свои крайности, но речь о другом. Крайности всегда плохи. Мы же говорим о том, чтобы не переедать и по возможности меньше потреблять животной пищи.

Самое интересное, что медики до сих пор спорят о пользе вегетарианства. Основным аргументом здесь является то, что в мясе много железа и определенных аминокислот. И это правда, но правда и то, что все те же аминокислоты и железо можно получить из других продуктов. Не из одного, а из разных, но главное – можно.

А еще часто говорят о спортсменах, которые без мяса рекорда поставить не могут. И это тоже враки. В легкой атлетике вегетарианцев пруд пруди, но и силачей, выращенных без мяса, немало. Чего стоит один Поддубный. Тот самый непобедимый Иван. Уж по каким причинам он не ел мяса, я не знаю, может, просто есть было нечего. Но силы от этого у него меньше не стало.

А как же творчество

Но вернемся к голодным художникам, а в нашем случае писателям. Есть мнение, что слегка голодный (но никак не истощенный и изможденный) автор пишет ярче, проникновеннее и острее. Сытое брюхо, как говорится, ко всему глухо. Когда желудок активно работает, все другие органы отключаются.

Разумное воздержание в вопросах питания (не обязательно вегетарианство и сыроедение) еще ни кому не вредило. Организм чистится от шлаков и токсинов, а вместе с ним очищается душа. А творцу без этого никак. Лучше всего на эту тему сказал Валентин Рич:

«Стихи бывают сытые.

Бывают и голодные.

Голодные – горячие.

А сытые – холодные.


 Едва голодных я коснусь,

теплеет даже мрак.

А сытых просто сторонюсь –

мне холодно и так».

В общем, я решила навсегда изменить свою систему питания. Не знаю, что из этого получится, но обо всех изменениях вы всегда узнаете из моей рассылки.


Ещё по теме:
Эта майская победа… История моей семьи
Как рассказу не нашлось места в современной литературе
Не словом, а делом

Знаменитые дети писателей

Яблоко от яблони, или природа на детях отдыхает? Я попыталась ответить на  этот вопрос на примере известных писателей и их чад.

Топ-5 книг 2017 года

Чем порадует читателей литературный год 2017? И, прежде всего, нас интересуют отечественные авторы.

Пишу и не могу иначе…

Писательство не менее увлекательный процесс, чем чтение. И если во втором случае мы берём информацию, вкушаем чужую энергию и питаемся отданными нам эмоциями, то в первом – совершаем акт пожертвования.

Почему писатель должен быть голодным

Почему-то так повелось, что художник должен быть голодным, мол, от этого творчество льется активнее. Я, будучи представителем творческой профессии, не могла пройти мимо такого заявления. Почему художник должен быть голодным, а вместе с ним писатель, философ и им подобные?

Эта майская победа... История моей семьи

В преддверии 9 мая хочется напомнить всем о том, как важно жить в мире и не забывать о подвиге тех, кто нам этот мир обеспечил.