Топ-5 книг 2017 года

13.08.2017

Чем порадует читателей литературный год 2017? И, прежде всего, нас интересуют отечественные авторы. К сожалению, российские писатели редко могут тягаться с такими акулами современной литературы, как Стивен Кинг, Джоан Роулинг или Харуки Мураками. Но у нас тоже есть свои таланты. Книжный рынок активно продвигает отечественных писателей, но не всегда удается привлечь внимание широкой публики именно к современной прозе.

Лучше продаются обучающие книги, тренинги, медицинские энциклопедии и советы от так называемых «экспертов по здоровью», а на пике популярности находится тема материнства и воспитания детей. Чего тут только нет! Как таковых российских бестселлеров раз-два и обчёлся. Фантастика рулит, причем как детская, так и подростковая. Не выходит из моды классика. А востребованные книги прошлых лет продолжают пользоваться спросом у широкой аудитории в 2017 году. Так, в топ популярных книг, если смотреть на количество продаж, можно внести «Несвятые святые». Они по-прежнему не покидают список хорошо реализуемых книг. Учитывая тот факт, что книга увидела свет ещё в 2011 году, а пика продаж достигла в 2013, такому успеху можно позавидовать.

Для тех, кто любит читать романы, можно порекомендовать новинки 2015-2016 гг.: «Зулейха открывает глаза» Яхиной, «Лампа Мафусаила, или Крайняя битва чекистов с масонами» Пелевина, «Лестница Якова» Улицкой, «Авиатор» Водолазкина.

Читать рассказы любят многие, но хотят делать это с минимальными тратами. Поэтому издательства не стараются печатать рассказы. Их можно скачать бесплатно, причем на сайтах и блогах самих авторов. Дармовой рассказ бонусом – хороший рекламный трюк. Он заманивает читателя и знакомит с авторским стилем. Хотите читать романы? В этом случае придётся раскошелиться – издательства тщательно следят за нарушением авторских прав и подчищают фальсификат, который можно скачать бесплатно. 

Но ближе к делу. Поговорим о лучших книгах 2017 года. Парадокс в том, что ещё не все они изданы, но тем интересней рейтинг.

  1. Максим Семеляк, «Ленинград. Захватывающая и правдивая история группы»

Книга увидела свет весной этого года. Двадцатилетняя история группы «Ленинград» дополнена фотографиями из личного архива Шнурова и нецензурной бранью. У любителей «интеллигентной» литературы имеется своя точка зрения относительно этого опуса, но факт остаётся фактом: с начала старта продаж книга пользуется стабильным спросом.


  1. Борис Акунин. «Жизнь замечательных людей и зверей»

Только обсудили тему неликвидности рассказов, так сразу же Григорий Чхартишвили, в миру Борис Акунин, порадовал серией познавательных и ярких рассказов о разном. Но это Акунин. Ему позволительно. Всего в книги 73 истории. Читать рассказы культового автора захотят не только поклонники его творчества, но и те, кто ценят образный язык, оригинальный сюжет, содержательность.


  1. Михаил Зыгарь. «Империя должна умереть»

Со дня на день ждём выхода книги «Империя должна умереть» Михаила Зыгаря. Причём анонсировали сей шедевр так хорошо, что можно предположить, что им будут зачитываться даже те, кто исторический жанр изначально не жалует. Как получится на самом деле, покажет время. С уверенностью можно сказать, что работа над книгой проделана большая, причём постарался не только автор, но и вся его команда. 


  1. Коллектив авторов. «В Питере жить»

Продажи книги ещё не так велики, но отзывы о сборнике, в котором приняли участие Татьяна Толстая, Борис Гребенщиков, Евгений Водолазкин и другие интересные личности, выше всяких похвал. Книгу называют «тёплой», душевной и без возраста.


  1. Дина Рубина. «Бабий ветер»

Книга получилась неоднозначная. Одни читатели считают, что сюжет слабоват, другие же восхищаются тонкостью женской прозы. Где истина? Наверное, посередине. А чтобы составить собственное мнение о книге, её нужно прочитать.

Считаете, что достойные книги 2017 года остались без внимания? Пишите в комментариях, будем рады узнать ваше мнение.










Ещё по теме:
Топ-10 лучших российских книг, написанных женщинами
Топ-5 популярных книг российских авторов за 2013 год
Почему из женщин не получаются хорошие писатели

Знаменитые дети писателей

Яблоко от яблони, или природа на детях отдыхает? Я попыталась ответить на  этот вопрос на примере известных писателей и их чад.

Топ-5 книг 2017 года

Чем порадует читателей литературный год 2017? И, прежде всего, нас интересуют отечественные авторы.

Пишу и не могу иначе…

Писательство не менее увлекательный процесс, чем чтение. И если во втором случае мы берём информацию, вкушаем чужую энергию и питаемся отданными нам эмоциями, то в первом – совершаем акт пожертвования.

Почему писатель должен быть голодным

Почему-то так повелось, что художник должен быть голодным, мол, от этого творчество льется активнее. Я, будучи представителем творческой профессии, не могла пройти мимо такого заявления. Почему художник должен быть голодным, а вместе с ним писатель, философ и им подобные?

Эта майская победа... История моей семьи

В преддверии 9 мая хочется напомнить всем о том, как важно жить в мире и не забывать о подвиге тех, кто нам этот мир обеспечил.