Нужно ли рваться в писатели

02.03.2017

Многие писатели-любители стремятся попасть в среду серьезных литераторов. Я не стала исключением, хотя изначально было сложно ответить себе на вопрос: «А что мне это даст?» Теперь, став членом Союза писателей «Воинское содружество», я реально поняла, какие изменения в жизни мне сулят.

Преимущества членства в союзе писателей

ВГОО «СП «Воинское содружество» не самая крупная писательская организация, но определенный вес она имеет. Наверное, участники других писательских союзов иначе оценят деятельность своих организаций, но я буду говорить о том, что знаю сама.


Итак, в чем плюсы членства лично для меня:

  • знакомство с качественной литературой – считаю себя искушенным читателем, но с тех пор как пополнила ряды воронежских писателей и поэтов, смогла открыть для себя новые имена и познакомилась с совершенно новой для себя литературой. Мои вкусы в отношении книг не изменились, но появился интерес к другим жанрам и формам, тем более что коллеги-писатели стараются подобрать максимально интересные материалы;
  • возможность заявить о себе – в рамках СП проводятся литературные встречи, презентации, автограф-сессии, которые активно посещают любители современной литературы. Признаюсь, мне выступать перед публикой в диковинку, но пример других заражает;
  • стремление к самосовершенствованию – когда попадаешь в среду людей, любящих и умеющих писать, то понимаешь, что тебе есть куда расти. Появляется желание работать над собой и доводить до ювелирной точности свои произведения. В конце концов, возникает желание создать новый стих или довести до ума брошенный черновик. А это, несомненно, прогресс.

Это фактические преимущества, а есть еще и мнимые, но от этого не менее тешащие самолюбие. Например, говорить знакомым, что состоишь в Союзе писателей, очень приятно. Я член союза писателей, и это престижно. Мне есть чем гордиться, и почему бы не воспользоваться такой возможностью?

Недостатки членства в СП

Поговорим о минусах. Я бы сказала, что он один, но существенный – дефицит времени. Если раньше и без того было сложно выделить время на работу над собственными литературными творениями, то с появлением новых обязанностей его становится еще меньше. Не скажу, что собрания проходят слишком часто, но есть еще подготовительная работа, бумажная волокита, отчеты и т.д. и т.п.


А еще повышается уровень ответственности, что, в принципе, можно отнести и к плюсам, ведь это способствует повышению качества литературы. Твой пыл могут остудить жесткой критикой или  вообще разнести в пух и прах рукопись. Для некоторых тонко чувствующих писателей это смерти подобно.


Я ранимой душой не отличаюсь, так что, думаю, сработаемся…


Ещё по теме:
Пишу и не могу иначе
Как рассказу не нашлось места в современной литературе
Почему из женщин не получаются хорошие писатели

Знаменитые дети писателей

Яблоко от яблони, или природа на детях отдыхает? Я попыталась ответить на  этот вопрос на примере известных писателей и их чад.

Топ-5 книг 2017 года

Чем порадует читателей литературный год 2017? И, прежде всего, нас интересуют отечественные авторы.

Пишу и не могу иначе…

Писательство не менее увлекательный процесс, чем чтение. И если во втором случае мы берём информацию, вкушаем чужую энергию и питаемся отданными нам эмоциями, то в первом – совершаем акт пожертвования.

Почему писатель должен быть голодным

Почему-то так повелось, что художник должен быть голодным, мол, от этого творчество льется активнее. Я, будучи представителем творческой профессии, не могла пройти мимо такого заявления. Почему художник должен быть голодным, а вместе с ним писатель, философ и им подобные?

Эта майская победа... История моей семьи

В преддверии 9 мая хочется напомнить всем о том, как важно жить в мире и не забывать о подвиге тех, кто нам этот мир обеспечил.