Неизрасходованный потенциал Антоши Чехонте

17.07.2015

ЧеховАнтон Павлович Чехов, начинавший свою писательскую карьеру в юмористическом журнале «Стрекоза» под псевдонимом Антоша Чехонте, к тридцати годам добился небывалого успеха. Крупнейшие издательства боролись за право печатать его работы по баснословным на тот момент ценам – сорок пять копеек за строчку! Сам писатель со всей его многочисленной семьей уже успел перебраться в престижный особняк на Садовой-Кудринской, что вызывало нездоровую зависть у коллег по цеху и служило поводом для сплетен в писательских кругах.

 

Еще больше злословия вызывала тема чеховской женитьбы, а точнее ее отсутствия, несмотря на наличие небывалого числа претенденток. Чехову пророчили в жены и актрису Яворскую, и Ольгу Кундасову, и писательницу Щепкину-Куперник, и даже малютку Настеньку Суворину, дочь газетного магната, брак с которой сделал бы жизнь Чехова по-настоящему сказочной.

 

Самое забавное, что писатель не мог решиться на женитьбу не потому, что терялся в выборе. Он искренне считал, что, только будучи холостяком, сможет творить в полную силу, а наличие супруги истощит его писательский талант. Примеров доброй женитьбы с благоприятными последствиями у Чехова, увы, не было.  Даже родной брат писателя Александр, человек талантливый и одаренный, потерялся в круговерти семейного быта и променял свой писательский дар на никчемные заботы, требующие постоянного вмешательства главы семейства.

 

Поездка на Сахалин стала очередной попыткой бегства от  надвигающейся женитьбы на преподавательнице в женской гимназии Лики Мизиновой, к которой Чехов был крайне привязан, но которая не могла больше тянуть со свадьбой и ждала незамедлительных действий. Островная жизнь увлекла писателя, он был занят подготовкой своих сахалинских очерков, право публикации которых принадлежало одному из крупнейших издательств того времени. Сахалин спас талант  Чехова от водоворота семейных дрязг, но сократил его жизнь: из поездки Чехов вернулся больным туберкулезом, от которого впоследствии и умер.

 

Писатель все-таки сумел найти женщину, которой смог доверить свой литературный дар. Незадолго до смерти он связал себя узами брака с Ольгой Книппер, театральной актрисой, исполнительницей ведущих ролей в основных пьесах Чехова. Почему закоренелый холостяк и  антагонист брака отважился на этот шаг? Возможно, его подтолкнула к этому решению надвигающаяся кончина, которую он, будучи хорошим диагностом, не мог не осознавать. Наверное, на этом отрезке жизни уже не имело значения, сумеет ли писательский талант противостоять семейной рутине, теперь  было важно найти человека, с которым можно было провести остаток своих дней, утопая в ласке, заботе и любви.


Ещё по теме:
Продающие тексты против художественной литературы
История о том, как восклицательный знак был удивительным
Большинство, меньшинство, несколько: выбираем форму глагола

Знаменитые дети писателей

Яблоко от яблони, или природа на детях отдыхает? Я попыталась ответить на  этот вопрос на примере известных писателей и их чад.

Топ-5 книг 2017 года

Чем порадует читателей литературный год 2017? И, прежде всего, нас интересуют отечественные авторы.

Пишу и не могу иначе…

Писательство не менее увлекательный процесс, чем чтение. И если во втором случае мы берём информацию, вкушаем чужую энергию и питаемся отданными нам эмоциями, то в первом – совершаем акт пожертвования.

Почему писатель должен быть голодным

Почему-то так повелось, что художник должен быть голодным, мол, от этого творчество льется активнее. Я, будучи представителем творческой профессии, не могла пройти мимо такого заявления. Почему художник должен быть голодным, а вместе с ним писатель, философ и им подобные?

Эта майская победа... История моей семьи

В преддверии 9 мая хочется напомнить всем о том, как важно жить в мире и не забывать о подвиге тех, кто нам этот мир обеспечил.