Большинство, меньшинство, несколько: выбираем форму глагола

06.03.2015

writerБольшинство, меньшинство, несколько, а также другие слова, входящие в состав подлежащего (например, ряд, часть и т.д.), довольно часто встречаются в литературной речи. При этом согласование сказуемого с подобными словами вызывает определённые затруднения даже у опытного филолога.

 

При работе с двумя корректорами, которым довелось вычитывать мои тексты, выяснилось, что мнение насчет формы сказуемого у каждого свое: один исправил мою фразу «большинство людей считало» на «большинство людей считали», другой же проверяющий оставил всё, как было.

 

Где же истина, и на что следует опираться при выборе правильного глагола? Если говорить о словах «ряд» и «часть», то здесь все относительно ясно. Форма числа сказуемого подбирается по смыслу, т. е. ставится множественное число.

Ряд лиц… не выходили у него из головы.

Большая часть моих прежних привычек и вкусов не нравились ему.

 

Сложнее дело обстоит со словом «несколько». Сказуемое в форме единственного числа ставится, если в роли подлежащего выступает неодушевленное существительное либо действие выражено в форме пассива.

Прошло несколько дней.

Несколько человек было убито.

Множественная форма используется при наличии однородных сказуемых и в случае, если сказуемое выражено краткой формой прилагательного.

Несколько человек оглянулись и побежали.

Несколько пояснительных примечаний здесь не лишни.

 

Гораздо труднее подобрать правильную форму сказуемого для составного подлежащего, частью которого является слово «большинство/меньшинство». Сказуемое в единственном числе используют, если слово «большинство» имеет управляемое слово в единственном числе и/или сказуемое и подлежащее следуют друг за другом (тот случай, который вызвал затруднение у моих корректоров).

Громадное большинство той интеллигенции, которую я знал, ничего не ищет…

Большинство людей молчало.

Соответственно, сказуемое во множественном числе ставится при наличии второстепенных членов между подлежащим и сказуемым.

Большинство участников совещания в ходе обсуждения стоявшего на повестке дня вопроса поддержали точку зрения докладчика.

Также сказуемое в форме множественного числа ставится, если при слове «большинство/меньшинство» есть несколько управляемых слов в форме множественного числа и/или однородных сказуемых.

Большинство участников старта и болельщиков прибыли задолго до начала гонок.

Меньшинство студентов отказались от досрочной сдачи экзамена и начали подготовку в установленном порядке.

Знаменитые дети писателей

Яблоко от яблони, или природа на детях отдыхает? Я попыталась ответить на  этот вопрос на примере известных писателей и их чад.

Топ-5 книг 2017 года

Чем порадует читателей литературный год 2017? И, прежде всего, нас интересуют отечественные авторы.

Пишу и не могу иначе…

Писательство не менее увлекательный процесс, чем чтение. И если во втором случае мы берём информацию, вкушаем чужую энергию и питаемся отданными нам эмоциями, то в первом – совершаем акт пожертвования.

Почему писатель должен быть голодным

Почему-то так повелось, что художник должен быть голодным, мол, от этого творчество льется активнее. Я, будучи представителем творческой профессии, не могла пройти мимо такого заявления. Почему художник должен быть голодным, а вместе с ним писатель, философ и им подобные?

Эта майская победа... История моей семьи

В преддверии 9 мая хочется напомнить всем о том, как важно жить в мире и не забывать о подвиге тех, кто нам этот мир обеспечил.