Топ-10 лучших российских книг, написанных женщинами

13.08.2014

Существует немало списков must-read – книги, которые стоит прочесть. Одни подходят девушкам до 27, другие – мужчинам до 35 (откуда такая точность?), есть списки для детей, для любителей детективов и т.д. А сегодня предлагаю ознакомиться с новым перечнем книг, написанных женщинами о женщинах, но не только для женщин. Как я уже говорила, делить книги по половому признаку – большая ошибка. Могу сказать, что это произведения современных авторов, труды последних трёх десятилетий. Предпринимались попытки экранизировать некоторые из них, но для настоящего ценителя важно именно прочесть.

 

Итак, топ-10 лучших книг, написанных женщинами:

 

  1. «Священный мусор». Людмила Улицкая

УлицкаяУлицкая – тот уникальный автор современности, которого можно назвать и мэтром, и классиком, и модным писателем – автором бестселлеров. В её библиографии немало книг, достойных внимания. Почему выбор пал на «Священный мусор»? Эта книга вошла в топ-5 российских книг за 2013 год. Книга эта непростая, для многих поклонников Улицкой она обернулась разочарованием. Здесь нет конкретного сюжета, нет кульминации и развязки. Развязка – сама жизнь, которая и коротка, и бесконечна. «Священный мусор» - книга-рассуждение, книга-воспоминание. Безусловно, это литература для зрелого читателя, который уже сам себе ответил на вопросы о смысле жизни, о любви и смерти, о добре и зле. Здесь же он может либо согласиться с автором, либо вступить с ним в ментальный спор. И то, и другое будет интересно и увлекательно.

 

  1. «Соня». Татьяна Толстая

Толстая«Соня» - это не роман и даже не повесть. Короткий рассказ о непутёвой Соне, женщине не такой как все. Женщине, которая попалась на крючок чужой лжи. Святая простота не иначе…

 

Рассказ «Соня» был опубликован в середине 80-х в сборнике «Ночь». Теперь он входит в список рекомендованной литературы по внеклассному чтению для старших классов. Это говорит о многом, однако, стоит ли надеяться, что дети сумеют понять и оценить по достоинству эту работу Толстой?

 

 

  

  1. «Я есть. Ты есть. Он есть». Виктория Токарева

ТокареваВиктория Токарева – ещё один популярный автор, работающий в малой форме. «Я есть. Ты есть. Он есть» - книга о женщине, матери, человеке противоречивом, удивительном, настоящем. Особенность сюжета – его стремительность, книга читается на одном дыхании, тревога за героев нарастает, сложно прервать чтение, не узнав развязки.

 

«Я есть. Ты есть. Он есть» - поучительная и грустная история, которую следует прочесть каждому – сыну, дочери, жене, матери… Тогда всё встанет на свои места.

 

 

 

  1. «Время: ночь». Людмила Петрушевская

ПетрушевскаяГлядя на улыбающееся лицо Петрушевской (а именно такой она предстает нам на снимках), сложно представить, что она способна писать такие пронзительные, выворачивающие наизнанку истории с правдивым, но оттого не менее печальным концом. Перед нами разворачивается жизнь женщины, трижды ставшей бабушкой вопреки своей воле, но так и не ставшей любимой матерью, несмотря на все старания. Заслуживает ли она жалости или осуждения, каждый решает для себя сам. Но книга, безусловно, достойная.

 

 

 

 

  1. «Валькирия». Мария Семёнова

СеменоваСемёнова более известна аудитории по книге «Волкодав», экранизированной в 2006 году. «Валькирию» относят к жанру фэнтези, но по сути это история о женщине-славянке, которая могла развернуться в реальности. И, безусловно, это книга о любви и о том, на что можно пойти из-за любви и во имя любви. Одна из немногих книг, где всё заканчивается хорошо, а потому после прочтения остаётся лёгкая мечтательность с привкусом тоски.

 

 

 

 

 

  1. «Вдовий пароход». И. Грекова (Елена Вентцель)

И.ГрековаОчередная история о женщинах. Разных, со сложными характерами и судьбами, но объединенных одной общей бедой. «Вдовий пароход» - метафоричное название обычной советской коммуналки, в которой поселились оставшиеся без мужей женщины. Все они вроде бы живут вместе, но у каждой своё собственное одиночество, которое можно «вылечить» конкретным лекарством в каждом отдельном случае.

 

 

 

 

 


  1. «На солнечной стороне улицы». Дина Рубина

Рубина«На солнечной стороне улицы» - яркая история с колоритными персонажами. Простой, понятный, интересный сюжет привлекает сторонников активного чтения, в котором напряжение не отпускает до конца, а после прочтения остаются сожаления из-за того, что всё кончилось так быстро.

 

В 2011 году роман был экранизирован, но, по мнению большинства читателей книги, многое важное и нужное осталось за кадром.

 

 

 

  

  1. «Блудница». Екатерина Маркова

МарковаИ вновь перед нами разворачивается непростая судьба женщины. Красивой, манящей, успешной и отчего-то несчастной.

 

Разобраться в хитросплетении судеб, предложенном Марковой, не так-то просто. Сумасшедшее количество образов и персонажей – реалии современной жизни – буквально сводят с ума. Роман даже сложно отнести к какому-то жанру, то ли это детектив, то ли любовная проза. Некоторым читателям история кажется нереалистичной, надуманной, чрезмерной. И всё же это пусть и гипертрофированная, но, тем не менее, правда сегодняшней жизни, когда «смешались в кучу кони, люди...» и «даже время превратилось в деньги».

  

  1. «Время женщин». Елена Чижова

ЧижоваОчередная история о жизни в послевоенное время. Книга позволяет окунуться в мир советской женщины со всеми нюансами, тонкостями, едва уловимыми деталями. Хочется отметить, что автор не осуждает советское время и не идеализирует его, просто оно было, и жили в нём люди. И жили в нём женщины, многие из которых были одиноки, а потому жизнь им эта давалась непросто.

 

Книга «Время женщин» – была удостоена премии «Русский Букер», а в «Большом драматическом театре им. Г.А. Товстоногова» с успехом прошёл одноименный спектакль, который, кстати сказать, удостоился высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит».

 

  1. «2017». Ольга Славникова

СлавниковаПожалуй, эта книга самая неожиданная в списке. Она повествует не о судьбе женщины, хотя без участия последней не обошлось. Запоминающийся сюжет, неординарные персонажи, богатый язык: активный словарный запас неожиданно высокий - 3673 уникальных слова на 10000 слов текста (при обычном соотношении 2500-2700 слов на 10000). Жанр спорный. То ли это мистический реализм, то ли фантастическая утопия, то ли психологическая проза с магическим антуражем. Книга, безусловно, интересная и полезная, если и не для развития личности, то для расширения активного словарного запаса.


Ещё по теме:
Нужно ли рваться в писатели
Топ-5 книг 2017 года
Почему из женщин не получаются хорошие писатели

Знаменитые дети писателей

Яблоко от яблони, или природа на детях отдыхает? Я попыталась ответить на  этот вопрос на примере известных писателей и их чад.

Топ-5 книг 2017 года

Чем порадует читателей литературный год 2017? И, прежде всего, нас интересуют отечественные авторы.

Пишу и не могу иначе…

Писательство не менее увлекательный процесс, чем чтение. И если во втором случае мы берём информацию, вкушаем чужую энергию и питаемся отданными нам эмоциями, то в первом – совершаем акт пожертвования.

Почему писатель должен быть голодным

Почему-то так повелось, что художник должен быть голодным, мол, от этого творчество льется активнее. Я, будучи представителем творческой профессии, не могла пройти мимо такого заявления. Почему художник должен быть голодным, а вместе с ним писатель, философ и им подобные?

Эта майская победа... История моей семьи

В преддверии 9 мая хочется напомнить всем о том, как важно жить в мире и не забывать о подвиге тех, кто нам этот мир обеспечил.