Топ-5 популярных книг российских авторов за 2013 год

02.11.2013

Какие книги были популярны в 2013 году? Несмотря на то, что год ещё не подошел к концу, и у авторов есть шанс изменить расстановку сил на книжном рынке, уже сейчас можно назвать пятерку самых продаваемых книг года.

 

Акунин

Пятое место. «Аристономия», Акунин-Чхартишвили

Пятерку лидеров замыкает роман Бориса Акунина, выпущенный под его реальным именем и разошедшийся тиражом 80 000 экземпляров. Сложные темы, оригинальные идеи и простое изложение. После выхода этой книги об Акунине впервые заговорили как о философе.

 

 

 

 

 

 

  

Улицкая

Четвертое место. «Священный мусор», Людмила Улицкая

Определенно, это книга для ума и души. Одно из лучших произведений автора, разошедшееся тиражом около 100 000 экземпляров. Критики называют книгу откровением, а поклонники с любовью именуют её «литературным  десертом».

 

 

 

 

 

 

 

Маринина

Третье место. «Бой тигров в долине», Александра Маринина

Новая детективная история от королевы российского детектива. Захватывающий сюжет, интересные хитросплетения – в общем, классический детектив в духе Марининой.

 

 

 

 

 

 

 

 

АкунинВторое место.«Черный город», Борис Акунин

Очередной шедевр знаменитого писателя о приключениях Эраста Фандорина разошелся тиражом свыше 300 000 экземпляров. Сложно назвать книгу обязательной для прочтения, но поклонники серии не должны быть разочарованы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Несвятые святые

 Первое место. «Несвятые святые и другие рассказы», Архимандрит Тихон Шевкунов.

Это, наверное, самый неожиданный прорыв года. Дело в том, что книга вышла ещё в 2011 году и стала довольно популярна. Но именно за последние девять месяцев количество проданных экземпляров перевалило за полтора миллиона. Книга заслужила многочисленные положительные отзывы, приз зрительских симпатий от литературной премии «Большая книга» и почетное первое место в рейтинге самых продаваемых книг в России.


Ещё по теме:
Топ-10 лучших российских книг, написанных женщинами
Топ-5 книг 2017 года
Почему из женщин не получаются хорошие писатели

Знаменитые дети писателей

Яблоко от яблони, или природа на детях отдыхает? Я попыталась ответить на  этот вопрос на примере известных писателей и их чад.

Топ-5 книг 2017 года

Чем порадует читателей литературный год 2017? И, прежде всего, нас интересуют отечественные авторы.

Пишу и не могу иначе…

Писательство не менее увлекательный процесс, чем чтение. И если во втором случае мы берём информацию, вкушаем чужую энергию и питаемся отданными нам эмоциями, то в первом – совершаем акт пожертвования.

Почему писатель должен быть голодным

Почему-то так повелось, что художник должен быть голодным, мол, от этого творчество льется активнее. Я, будучи представителем творческой профессии, не могла пройти мимо такого заявления. Почему художник должен быть голодным, а вместе с ним писатель, философ и им подобные?

Эта майская победа... История моей семьи

В преддверии 9 мая хочется напомнить всем о том, как важно жить в мире и не забывать о подвиге тех, кто нам этот мир обеспечил.