Интервью с Александром Дьяконовым

17.11.2013

Александр ДьяконовСегодня у нас в гостях Александр Сергеевич Дьяконов, воронежский поэт, автор пяти поэтических сборников, член союза писателей «Воинское содружество». Александр Сергеевич – один из немногих авторов, которые не остаются равнодушными к судьбе литературы и поэзии в частности. О проблемах современной поэзии мы узнаем из первых уст.

 

-Александр Сергеевич, нынешнее поколение приобщается к стихам через короткие рифмованные цитаты и немногословные смс-поздравления. На вопрос «каких поэтов вы знаете?» отвечают: «Пушкин». А, немного подумав, добавляют: «Лермонтов, Есенин». Бродский или Вяземский, например, на память им не приходят. Фамилии современных поэтов вообще мало кто знает. Как вы считаете, что можно сделать, чтобы пробудить у молодежи интерес к поэзии?

 

-Пробудить у молодёжи интерес к поэзии возможно при наличии соответствующей государственной политики. В старые добрые советские времена такая политика была, причём она касалась не только поэзии, а литературы вообще. В настоящий момент даже образование  становится тестовым; «мыслить» не приходится, а идёт какая-то игра в «угадайки». Люди становятся менее душевными, я бы сказал. Интернет как расширяет возможности человека в любом вопросе, так и снижает его тягу к познанию.

 

-Каким вы видите портрет своего читателя? На кого ориентированы ваши стихи?

 

-Хотелось, чтобы во всех возрастных категориях у меня имелся бы читатель. Думается, однако, что мои стихи ориентированы на  человека настроения. Больше отзывов и споров всё-таки я слышу со стороны женщин, может, просто потому, что они более  эмоциональны.

 

-Наверняка вам знакомо такое  явление, как стихи на заказ. Кто-то заказывает оду в стихах, чтобы поздравить начальника, кто-то использует рифму при составлении рекламного ролика. Авторы относятся к этому по-разному: одни видят в стихах на заказ дополнительный источник дохода и воспринимают это явление, как естественный рабочий момент; другие же абсолютно уверены, что заказных стихов быть не должно, и настоящая рифма может литься только в порыве вдохновения. А что вы думаете на этот счет?

 

-Стихи на заказ были всегда. Работа на заказ - это учёба по конкретному вопросу.  В этом нет ничего зазорного, наоборот - даже показывает о достойных способностях автора. Вдохновение!.. Здорово. Естественно, только при его наличии  и при таланте автора появляются замечательные произведения.

 

-Не секрет, что современные поэты не гнушаются использовать технические средства для подбора рифмы. Программы для генерации стихов пользуются небывалой популярностью. Стоит ли авторам опасаться, что машины потеснят их на литературной арене?


 -Писатели-фантасты прошлых веков даже сами не всегда верили в придуманные версии, но проходило время, и фантазии становились реальностью. Машины потеснят автора-человека не только в литературе, но и  во всех областях. В настоящее время у технических средств нет души, поэтому машинами, компьютерами пользоваться нужно, а вот окончательное решение всё-таки должно оставаться за человеком.

 

Ну, и напоследок, несколько свежих строк от автора:

 

Милая осень, не злобствуй!
 Все мы захвачены срывом.
 Тленом усыпаны пёстрым
 Братские в листьях могилы.

 Грязные жёлтые пятна
 Плавают в лужах дождливых.
 Даль в сером платье измятом,
 Рвётся о клин журавлиный.

 Стонут красивые птицы,
 Льют на могилы покой.
 Серость покойников в лицах…
 Может, и я не живой?

Знаменитые дети писателей

Яблоко от яблони, или природа на детях отдыхает? Я попыталась ответить на  этот вопрос на примере известных писателей и их чад.

Топ-5 книг 2017 года

Чем порадует читателей литературный год 2017? И, прежде всего, нас интересуют отечественные авторы.

Пишу и не могу иначе…

Писательство не менее увлекательный процесс, чем чтение. И если во втором случае мы берём информацию, вкушаем чужую энергию и питаемся отданными нам эмоциями, то в первом – совершаем акт пожертвования.

Почему писатель должен быть голодным

Почему-то так повелось, что художник должен быть голодным, мол, от этого творчество льется активнее. Я, будучи представителем творческой профессии, не могла пройти мимо такого заявления. Почему художник должен быть голодным, а вместе с ним писатель, философ и им подобные?

Эта майская победа... История моей семьи

В преддверии 9 мая хочется напомнить всем о том, как важно жить в мире и не забывать о подвиге тех, кто нам этот мир обеспечил.