Не словом, а делом

18.03.2017

Как тратят заработанные на издании книг деньги культовые писатели? Тусовками и дорогими шмотками сегодня никого уже не удивишь, да и мелко это все для великой писательской души. Например, Захар Прилепин, автор книг «Санькя», «Обитель» и ряда других, тратит свои кровные на восстановление разрушенных домов в ДНР и помощь раненным. А совсем недавно у писателя появился собственный батальон. Можно сказать, что Захар Прилепин в ДНР сделал больше, чем некоторые гуманисты, красиво рассуждающие о том, как надо помогать нашим украинским братьям, и ни разу не ударившие палец о палец ради этого.  


А при всем при этом он хороший писатель, которого читают, любят и к которому прислушиваются. Это важно. Когда писатель доказывает свою позицию и словом, и делом, ему больше верят, за ним тянутся, ему подражают, ставят в пример. Для меня лично ценно то, что делает Захар Прилепин в Украине. Будучи членом Союза писателей «Воинское содружество», я хочу подчеркнуть, насколько важную работу выполняет Прилепин и как писатель, и как гражданин, и как военный. Я думаю, многим из моих коллег по цеху стоит брать пример с таких людей. Но не у всех действия нижегородского писателя вызывают восторг, тем более что автор только недавно объявил «личное перемирие власти» и сменил гнев на милость по отношению к нынешней политической системе в России. А некоторые противники писателя вообще заявляют, что он, находясь в ДНР, пиарится и активно увеличивает свою популярность.

Ну, что ж, одно другое не исключает, но подобным образом могли бы раскручивать свое имя многие, но желающих отправиться на войну почему-то раз-два и обчелся.

Более точную информацию о жизни в ДНР даст интервью Захара Прилепина. Кто-то откроет автора с новой для себя стороны, а кто-то перестанет видеть подтекст в добрых поступках и научится помогать безвозмездно.


Ещё по теме:
Почему писатель должен быть голодным
Как рассказу не нашлось места в современной литературе
Эта майская победа… История моей семьи


Знаменитые дети писателей

Яблоко от яблони, или природа на детях отдыхает? Я попыталась ответить на  этот вопрос на примере известных писателей и их чад.

Топ-5 книг 2017 года

Чем порадует читателей литературный год 2017? И, прежде всего, нас интересуют отечественные авторы.

Пишу и не могу иначе…

Писательство не менее увлекательный процесс, чем чтение. И если во втором случае мы берём информацию, вкушаем чужую энергию и питаемся отданными нам эмоциями, то в первом – совершаем акт пожертвования.

Почему писатель должен быть голодным

Почему-то так повелось, что художник должен быть голодным, мол, от этого творчество льется активнее. Я, будучи представителем творческой профессии, не могла пройти мимо такого заявления. Почему художник должен быть голодным, а вместе с ним писатель, философ и им подобные?

Эта майская победа... История моей семьи

В преддверии 9 мая хочется напомнить всем о том, как важно жить в мире и не забывать о подвиге тех, кто нам этот мир обеспечил.