Нужно ли рваться в писатели

Загрузка ...

Многие писатели-любители стремятся попасть в среду серьезных литераторов. Я не стала исключением, хотя изначально было сложно ответить себе на вопрос: «А что мне это даст?» Теперь, став членом Союза писателей «Воинское содружество», я реально поняла, какие изменения в жизни мне сулят.

Преимущества членства в союзе писателей

ВГОО «СП «Воинское содружество» не самая крупная писательская организация, но определенный вес она имеет. Наверное, участники других писательских союзов иначе оценят деятельность своих организаций, но я буду говорить о том, что знаю сама.


Итак, в чем плюсы членства лично для меня:

Это фактические преимущества, а есть еще и мнимые, но от этого не менее тешащие самолюбие. Например, говорить знакомым, что состоишь в Союзе писателей, очень приятно. Я член союза писателей, и это престижно. Мне есть чем гордиться, и почему бы не воспользоваться такой возможностью?

Недостатки членства в СП

Поговорим о минусах. Я бы сказала, что он один, но существенный – дефицит времени. Если раньше и без того было сложно выделить время на работу над собственными литературными творениями, то с появлением новых обязанностей его становится еще меньше. Не скажу, что собрания проходят слишком часто, но есть еще подготовительная работа, бумажная волокита, отчеты и т.д. и т.п.


А еще повышается уровень ответственности, что, в принципе, можно отнести и к плюсам, ведь это способствует повышению качества литературы. Твой пыл могут остудить жесткой критикой или  вообще разнести в пух и прах рукопись. Для некоторых тонко чувствующих писателей это смерти подобно.


Я ранимой душой не отличаюсь, так что, думаю, сработаемся…


Ещё по теме:
Пишу и не могу иначе
Как рассказу не нашлось места в современной литературе
Почему из женщин не получаются хорошие писатели