Так ли важно успешное начало?

10.01.2014

50 оттенков серогоСтефани Майер выпустила свой вампирский бестселлер тиражом более 80 миллионов, войдя в тройку самых популярных американских писателей. За два года писательница успела не только создать 500-страничный роман, но и подписать свой первый контракт на 750 000 долларов.

 

Дарья Донцова в 1998 году написала свою первую рукопись, а уже в 2001 стала Лауреатом премии «Писатель года».

 

Дебютный роман «Casual» принес Оксане Робски не только известность, но и несколько миллионов. А Джоан Роулинг за пять лет превратилась в мультимиллионера и писательницу №1 в Великобритании. «50 оттенков серого», дебютная работа Эрики Леонард, запала в душу читателям всего мира, заслужила множество хвалебных отзывов и жесткой критики и стала самой продаваемой книгой 2013 года.

 

О чем говорят все эти примеры? О том, что успешный старт является залогом удачной писательской карьеры. Нужно ярко и шумно выстрелить, а не вяло стекать в народные массы, чем я успешно занимаюсь уже 7 лет. Но, может, и у меня ещё есть шанс стать популярным автором, как, например, Джанет Эванович или Кэтрин Стокетт. Слава к обеим писательницам пришла далеко не сразу. Джанет Эванович после многократных попыток покорить писательский Олимп надолго оставила эту затею, устроилась работать секретарем, но всё-таки, уже после 30 лет, воплотила свою мечту в жизнь и стала одной из самых популярных американских писательниц.

 

Кэтрин Стокетт получила более 60 отказов на свою работу «Прислуга», прежде чем роман был отправлен в печать. Впоследствии он был распродан тиражом 5 миллионов экземпляров, а в 2011 году Тейт Тейлор снял по нему фильм.

 

Выходит, старт может быть любым, главное не опускать руки и быть готовым поймать удачу за хвост, независимо от того, случится ли это завтра или через десять лет.

Знаменитые дети писателей

Яблоко от яблони, или природа на детях отдыхает? Я попыталась ответить на  этот вопрос на примере известных писателей и их чад.

Топ-5 книг 2017 года

Чем порадует читателей литературный год 2017? И, прежде всего, нас интересуют отечественные авторы.

Пишу и не могу иначе…

Писательство не менее увлекательный процесс, чем чтение. И если во втором случае мы берём информацию, вкушаем чужую энергию и питаемся отданными нам эмоциями, то в первом – совершаем акт пожертвования.

Почему писатель должен быть голодным

Почему-то так повелось, что художник должен быть голодным, мол, от этого творчество льется активнее. Я, будучи представителем творческой профессии, не могла пройти мимо такого заявления. Почему художник должен быть голодным, а вместе с ним писатель, философ и им подобные?

Эта майская победа... История моей семьи

В преддверии 9 мая хочется напомнить всем о том, как важно жить в мире и не забывать о подвиге тех, кто нам этот мир обеспечил.