Гуж, проруха и зга

12.12.2013

Гуж, проруха и згаНемного времени прошло с открытия сайта, а силы уже на исходе. Статьи не пишутся, новости не обновляются, литературные проекты стоят на месте. «Взялся за гуж, не говори, что не дюж», - нравоучительно сказала мне подруга, а я-то призадумалась: это что же за гуж такой, за который я взялась своей неопытной рукой? А вдруг это что-то неприличное? Поспрашивала у знакомых, а про гуж никто и не знает. Пришлось обратиться к энциклопедии. Оказалось, что гуж – это часть конной упряжи. «Вот тебе и тема для новой статьи, - сказала подруга. – Посмотри, как много в нашей речи слов, значения которых мы не знаем».

 

И то верно. Я, например, часто люблю повторять «и на старуху бывает проруха», в том смысле, что всякое бывает. А тут недавно выяснила, что среди интернет-пользователей «проруха» зарекомендовала себя как половой акт или того хуже – изнасилование. Может, не поняли люди, не расслышали? Проруху с порнухой попутали? Это как же после такого толковать значение словосочетания «проруха-судьба»?

 

И вот опять мы скатились до пошлости. А проруха – это всего-то неудача или промашка и уж никак не то, о чем судачат на форумах и в чатах. После таких открытий страшно было браться за слово «зга», которое даже звучанием своим ничего хорошего не предвещало. И если значение выражения «ни зги не видно» всем понятно, то, что такое зга, мало кто знает.

 

Происхождение слова «зга» по сей день вызывает споры у лингвистов и филологов. Одни говорят, что это – дорога, другие уверяют, что зга – родственница гужа и тоже где-то там, на конной упряжи, болтается. Тогда как понимать выражение «ни зги божьей не видно»? Уж явно речь идет не о лошадях и даже не о дороге. А как вам такое: «ни зги хлеба нет»? Здесь у слова «зга» вообще другой смысл.

 

Интересно? Очень. И пусть не все мои изыскания закончились успехом, и значения некоторых слов так и не были мной выяснены, в ходе исследований я приобрела бесценные знания, расширила кругозор и пополнила свой словарный запас, чего и вам желаю.

Знаменитые дети писателей

Яблоко от яблони, или природа на детях отдыхает? Я попыталась ответить на  этот вопрос на примере известных писателей и их чад.

Топ-5 книг 2017 года

Чем порадует читателей литературный год 2017? И, прежде всего, нас интересуют отечественные авторы.

Пишу и не могу иначе…

Писательство не менее увлекательный процесс, чем чтение. И если во втором случае мы берём информацию, вкушаем чужую энергию и питаемся отданными нам эмоциями, то в первом – совершаем акт пожертвования.

Почему писатель должен быть голодным

Почему-то так повелось, что художник должен быть голодным, мол, от этого творчество льется активнее. Я, будучи представителем творческой профессии, не могла пройти мимо такого заявления. Почему художник должен быть голодным, а вместе с ним писатель, философ и им подобные?

Эта майская победа... История моей семьи

В преддверии 9 мая хочется напомнить всем о том, как важно жить в мире и не забывать о подвиге тех, кто нам этот мир обеспечил.